Биржевые новости

7 апреля 2022 г.  09:17

Доллар дешевеет к евро, иене и фунту после укрепления накануне

В ходе сегодняшних торгов доллар США дешевеет относительно евро, иены и фунта стерлингов после укрепления накануне на фоне публикации протокола мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), показавшего "ястребиный" настрой руководителей американского ЦБ.

Согласно протоколу, многие из участников заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) 15-16 марта были готовы к повышению базовой процентной ставки сразу на 50 базисных пунктов (б.п.), однако все-таки сделали выбор в пользу менее существенного подъема - на 25 б.п. - из-за опасений, что экономика США столкнется с негативными последствиями российско-украинского конфликта.

Кроме того, протокол показал, что ФРС намерена сокращать объем активов на балансе гораздо быстрее, чем делала это в прошлом. Руководители Федрезерва практически согласовали план, в соответствии с которым баланс будет сокращаться темпами до $95 млрд в месяц.

В соответствии с этим планом поступления от погашаемых US Treasuries на сумму $60 млрд в месяц и ипотечных бондов на $35 млрд в месяц не будут реинвестироваться в ценные бумаги. ФРС будет реинвестировать на рынке лишь поступления свыше этих лимитов, говорится в протоколе.

Вчера после публикации протокола доллар подорожал на 0,1% в паре с евро, на 0,04% в паре с фунтом и на 0,2% относительно иены.

Сегодня по состоянию на 9:08 мск за евро давали $1,0915 по сравнению с $1,0896 на закрытие предыдущей сессии. Фунт стерлингов подорожал на то же время до $1,3086 по сравнению с $1,3069 накануне.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной составила к 9:08 мск 123,65 иены против 123,80 иены по итогам предыдущих торгов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) опустился на 0,09%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,06%.


Статьи, публикации, интервью...