Биржевые новости

7 апреля 2022 г.  13:14

Санкционный сценарий разрушения экономики России не сбылся - Мишустин

Инициаторы санкционного давления на Россию планировали за несколько дней уничтожить экономику страны, но у них ничего не вышло, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

"Всё это было тщательно спланировано. Авторы этой стратегии рассчитывали, что санкционный шторм за несколько дней разрушит нашу экономику. Их сценарий не сбылся", - сказал он, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства.

Всего против России введено более шести тысяч ограничений, заявил Мишустин.

"Даже в период пандемии внешнее давление на нашу страну не ослабевало ни на один день. Однако новые санкции, которые последовали уже в этом году, носят беспрецедентный масштаб. Количество ограничений превосходит когда-либо вводимые в отношении любой другой страны. Всего их уже свыше шести тысяч", - сказал он.

При этом, подчеркнул Мишустин, санкции направлены против всех россиян. "Бывшие партнеры прямо соревновались, кто быстрее примет ограничительные меры. Выпускали их практически ежедневно. Целью было создание паники и нанесение удара по каждому человеку", - сказал он.

Премьер отметил, что первый удар был нанесен по финансовой системе страны. "Недружественные страны не придумали ничего лучше, как вернуться к типичной пиратской практике - если называть вещи своими именами. Замораживая активы, они фактически ограбили страну", - пояснил он.

Глава правительства подчеркнул, что "такие санкции не применялись даже в самые мрачные годы "холодной войны".

"Их цель - отбросить нас на годы или даже десятилетия назад. Отрезать от мира. Заставить Россию отказаться от перспективных экономических и социальных проектов. Нанести удар по уровню жизни наших граждан", -считает Мишустин.

Премьер отметил, что российская финансовая система устояла, а правительство и ЦБ, находящиеся в постоянном контакте с президентом, сумели не допустить ее коллапса и сохранить доверие граждан к ней.

"Платежи внутри страны идут без перебоев. Стабилизируется фондовый рынок и курс рубля", - сказал Мишустин.

"Вряд ли какое-либо другое государство могло бы с этим справиться. Мы же - выстояли", - подчеркнул он.

Премьер обратил внимание, что в отношении России "делается все возможное, чтобы разогнать инфляцию, создать дефицит потребительских товаров и в конечном итоге - социальную напряженность".

Он указал и на политическое давление, которое оказывается на глобальные компании, вложившие в российские проекты миллиарды долларов, а также время и силы.

"Прерываются логистические цепочки, ограничиваются поставки высокотехнологичного импорта. Остановлено авиасообщение, и сделана попытка лишить нас самолетов. Ограничен экспорт наших товаров во многие страны", - продолжил глава правительства.

Мишустин обратил внимание и на давление на российских деятелей культуры с требованием "отказаться от своего языка, духовного наследия, убеждений".

"Но и на этом не остановились. Начали переименовывать картины. Отменять преподавание русской литературы в вузах. Оскорбляли и выдавливали с соревнований спортсменов, устроили травлю участникам Паралимпиады", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...