Биржевые новости

7 апреля 2022 г.  13:46

Мишустин: ситуация на продовольственном рынке остается стабильной

Ситуация на российском рынке сельхозсырья и продовольствия, несмотря на внешние вызовы, остается стабильной, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая сегодня с отчетом в Госдуме. "При всех внешних вызовах ситуация на внутреннем рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия остается стабильной. И правительство делает для этого все необходимое", - заверил он.

"Одна из первоочередных задач - успешное проведение посевной кампании. Ресурсы для этого, включая доступ к займам, возможность обновить сельхозтехнику или приобрести удобрения, аграриям предоставлены, - уточнил глава правительства. - По поручению президента выделим еще свыше 150 млрд рублей дополнительно на субсидирование программы льготного кредитования".

Мишустин также напомнил, что для защиты внутреннего рынка были введены меры таможенно-тарифного регулирования - в частности, запрет на экспорт зерновых и сахара, а также некоторых масличных и продуктов их переработки. При этом реализуется механизм, когда средства, полученные от вывозных пошлин на ряд товаров, направляются на развитие сельского хозяйства, добавил он.

"При этом, конечно, мы постоянно мониторим ситуацию с ценами на продовольствие. Например, на хлеб. Чтобы не допустить роста стоимости таких товаров, увеличили субсидирование предприятий хлебопекарной промышленности, - сказал премьер. - В ближайшие годы наше сельское хозяйство и смежные, обеспечивающие отрасли должны выйти на темпы роста выше 3% в год и увеличить выпуск продукции, которую еще вчера вынуждены были закупать за границей. Такую задачу поставил президент".

Мишустин также подчеркнул, что необходимо не допустить роста цен и дефицита товаров в магазинах. "Для нас одинаково важно - не допустить роста цен и пустых полок. И сейчас главное - максимально расширить предложение. Чем больше будет товаров, тем меньше давление на цены", - сказал премьер. Он подчеркнул, что попытки необоснованно нажиться на общих проблемах будут пресечены.

"Во всех секторах. Пока ведомства дают рекомендации по формированию прозрачной цены на внутреннем рынке по всей цепочке - от сырья до производителей. Но есть и другие инструменты. Надеемся, до этого не дойдет", - сказал премьер.


Статьи, публикации, интервью...