Биржевые новости

7 апреля 2022 г.  17:11

Часть европейских покупателей уже приняла новые условия оплаты поставок газа - Новак

Часть покупателей российского газа из "недружественых" стран Европы уже приняла новые условия оплаты поставок, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Сейчас европейские страны и компании - потребители российского газа изучают этот вопрос. Мы слышим разные заявления. Есть, которые уже согласились с таким подходом. Есть страны, которые изучают. И я уверен, что платежи будут осуществляться с тем, как определил указ президента", - заявил он в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Как сообщалось, 31 марта подписан указ президента РФ № 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в российских рублях.

Для этого в уполномоченном фининституте - Газпромбанке - для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа "К". Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на "Московской бирже" и переводит рубли "Газпрому". Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...