Биржевые новости

7 апреля 2022 г.  16:56

"Эксперт РА" отозвало без подтверждения рейтинг "Русал Братска" и его бондов

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" отозвало рейтинг кредитоспособности ПАО "Русал Братск" без подтверждения в связи с окончанием срока действия договора, а также отсутствием достаточной информации для применения действующей методологии, сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruА+" со "стабильным" прогнозом.

Кроме того, агентство отозвало рейтинги облигаций эмитента серий БО-001P-01, БО-001P-02, БО-001P-03, БО-001P-04 и БО-002Р-01.

Кредитный рейтинг "Русал Братску" от "Эксперт РА" был впервые опубликован в сентябре 2011 года.

Ключевыми источниками информации, использованными ранее в рамках рейтингового анализа, являлись данные Банка России, ПАО "Русал Братск", ОК "Русал", а также данные "Эксперт РА".

Как сообщалось, 7 февраля АКРА присвоило компании рейтинг "А+(RU)" со "стабильным" прогнозом.

"Кредитный рейтинг публичного акционерного общества "Русал Братский алюминиевый завод" базируется на определении оценки собственной кредитоспособности (ОСК) самой компании и поддерживающего лица - МКПАО "ОК Русал", а также на определении степени поддержки и степени зависимости компании и поддерживающего лица от однородных факторов риска. С учетом высокой степени поддержки и высокой степени зависимости рейтинг компании присвоен на уровне ОСК поддерживающего лица - a+", - говорилось в пресс-релизе АКРА.

Агентство отмечало, что ПАО "Русал Братск" на 100% принадлежит холдингу и является эмитентом основной части его рублевых облигаций, которые обеспечены безотзывной офертой последнего.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых облигаций "Русал Братска" на 80 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...