Биржевые новости

7 апреля 2022 г.  17:22

Правительство рассмотрит варианты подключения компаний ТЭК к программе льготного кредитования

Правительство России рассмотрит варианты подключения компаний ТЭК к программе льготного кредитования под 11%, сообщил вице-премьер Александр Новак в эфире телеканала "Россия24".

"Понятно, что все отрасли промышленности и ТЭК тоже сталкиваются с проблемами. Это и вопросы логистических цепочек, есть проблемы определенного оборудования. Эти вопросы решаются, сформирован список системообразующих предприятий. Завтра будет рассмотрен вопрос поддержки в виде субсидирования процентной ставки для предприятий ТЭК, что позволит снизить проценты по кредитам на 12 месяцев до 11%. Это позволит поддержать оборотные средства и текущую работу предприятия, сохранить рабочие места, уплату налогов", - сказал он.

"Есть ряд других мер - снижение административной нагрузки, сокращение проверок до конца года, отмена механизма банкротства, различные регуляторные меры. Но я уверен, что с теми проблемами, которые есть, справимся, и отрасль продолжит работать. Хочу отметить особо, что на сегодняшний день энергетическая и нефтегазовая отрасли работают в штатном режиме", - добавил вице-премьер.

Как сообщалось, правительство РФ приняло решение увеличить в три раза объем субсидирования льготных кредитов для системообразующих промышленных предприятий, до 120 млрд рублей.

"На субсидирование ставок для отраслей промышленности и торговли первоначально было выделено 40 млрд рублей. Сегодня я впервые озвучиваю, что по согласованию с президентом мы приняли накануне решение увеличить эту сумму в три раза. То есть направим дополнительно еще 80 млрд рублей. В целом это уже 120 млрд, что позволит выдать льготных кредитов совокупно больше, чем на 1 трлн рублей", - сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчёта правительства в Госдуме.

Согласно ранее утвержденному решению правительства, системообразующие организации могут получить льготные кредиты в российских банках на пополнение оборотных средств на срок до 12 месяцев под 11% годовых (предприятия промышленности и торговли) или 10% годовых (предприятия АПК).

Потребность в объемах кредитования системообразующих предприятий оценивалась по базовым отраслям в 1,5 трлн рублей, сообщал ранее кабинет министров со ссылкой на первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.


Статьи, публикации, интервью...