Биржевые новости

7 апреля 2022 г.  18:51

Признаков ухода международных фармкомпаний с рынка РФ не наблюдается

Отказов со стороны ведущих международных фармацевтических компаний от поставок лекарственных препаратов в Россию и признаков их ухода с российского фармрынка в настоящее время мы не наблюдаем; из-за увеличения маршрутов доставки есть некоторые задержки с поставками, но они приемлемые, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков.

"Мы занимаемся постоянным мониторингом процессов поставки в условиях осложненной логистики, и никаких признаков (отказов) нет и, надеюсь, не будет. У нас нет оснований полагать, что какие-то препараты уходят или какие-то компании сворачивают объемы поставок", - сказал Шипков в четверг.

По его словам, логистический процесс характеризуется повышенными сложностями, наблюдаются некоторые задержки с поставками препаратов, но это приемлемые задержки в связи с увеличением маршрутов их доставки.

"К счастью, проблемы логистики находят свое решение. Это не говорит о том, что проблем с логистикой нет. Это говорит о том, что компании делают все возможное и невозможное для того, чтобы обеспечить своевременные поставки лекарственных препаратов в РФ, диверсифицируя различные каналы, маршруты, цепочки, поставщиков", - отметил он.

Шипков добавил, что это очень сложная работа, и компании в этих условиях вынуждены думать о различных вариантах обеспечения и доставки.

По словам исполнительного директора AIPM, с начала марта текущего года принципиальная решимость компаний - членов ассоциации "нисколько не уменьшилась, а наоборот, увеличилась, что внушает определенный оптимизм".


Статьи, публикации, интервью...