Биржевые новости

7 апреля 2022 г.  18:43

Минфин РФ оценивает объём перераспределения средств внутри бюджета РФ в 2022 году на меры антикризисного плана в 500 млрд руб.

Минфин РФ оценивает объём перераспределения средств внутри бюджета РФ в 2022 году на меры антикризисного плана в 500 млрд рублей, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Целый ряд расходов бюджета в условиях ограничения импортных поставок не может быть реализован в параметрах, которые раньше предусматривались, соответственно, министерства и ведомства перераспределяют эти средства по поручению правительства РФ на меры антикризисного плана. Антикризисный план сформирован в объёме 1,2 трлн рублей. Объемы ресурсов, которые необходимо будет перераспределить, по оценке Минфина, около полутриллиона рублей", - сказал министр.

По его словам, это средства, которые "пойдут на бюджетный манёвр с точки зрения приоритизация расходов, направления их на меры реагирования правительства на складывающуюся ситуацию".

Министр отметил, что задача сейчас заключается в том, чтобы "определиться с объемом дополнительных трат в текущем году, определить объём планируемых доходных источников нефтегазовых и ненефтегазовых". "Задача заключается в том, чтобы бюджет, с одной стороны, поддержал средствами необходимые секторы экономики и людей, чтобы денег хватило в этом году. Обеспечил макроэкономическую стабильность в текущем и последующих годах, поскольку обязательства текущего года создают нам базу для расходов в последующие годы, мы это тоже должны учитывать", - сказал Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...