Биржевые новости

7 апреля 2022 г.  18:21

Россия в апреле снизит добычу и переработку нефти

Добыча нефти в РФ по итогам апреля может снизиться на 4-5% к марту из-за смены логистики и возможных проблем со страхованием и использованием судов, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.

"У нас будет корректировка объемов добычи действительно в апреле в сторону уменьшения, мы это видим, потому что меняется логистика, и финансовые проблемы будут связаны со страхованием, с использованием судов. Все это, конечно, вносит свои коррективы, поэтому в апреле у нас будет корректировка, и я думаю, что, может быть, увидим там снижение в среднем по апрелю 4-5% (к марту), от нашего максимального уровня (добычи - ИФ)", - сообщил Новак.

Вице-премьер отметил, что снижение добычи не является директивным. "Нет, не директивно, это компании самостоятельно будут решать", - подчеркнул он. Новак также сообщил, что вопрос создания хранилищ нефти всегда на повестке. "Этот вопрос на повестке всегда. Есть определенные объемы, которые мы можем в резервуарах хранить и в трубопроводной системе, но, конечно, это совсем незначительно по отношению к тем объемам, которые мы добываем и реализуем на экспорт", - сказал он.

Новак также сообщил, что Россия в апреле снизит переработку нефти, но это не скажется на обеспечении внутреннего рынка топливом. "В переработке также будут корректировки, также будет снижение загрузки нефтеперерабатывающих заводов. Но я хочу подчеркнуть, это никак не повлияет на обеспеченность нефтепродуктами нашего внутреннего российского рынка. И экспорт тоже будет осуществляться. Но корректировка загрузки нефтеперерабатывающих заводов будет", - сказал он.

Новак отметил, что цифры снижения переработки пока назвать не может: "Я сейчас точно не скажу, потому что там работает штаб".

Ранее глава Минэнерго Николай Шульгинов сообщил "Интерфаксу", что производство бензина и дизельного топлива в России выросло на 4,5-5% в марте по отношению к февралю. Шульгинов добавил также, что Минэнерго не видит затоваривания нефтебаз нефтью и нефтепродуктами.


Статьи, публикации, интервью...