Биржевые новости

8 апреля 2022 г.  09:16

Доллар дорожает к евро, стабилен к иене

Курс доллара продолжает расти в паре с евро на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система будет ужесточать денежно-кредитную политику значительно быстрее, чем Европейский центральный банк.

Существенную поддержку доллару на этой неделе оказал протокол мартовского заседания Федрезерва, из которого следует, что руководство центробанка готово повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов, а также может вскоре приступить к сокращению объема активов на балансе.

В свою очередь на европейскую валюту оказывают давление ситуация на Украине, а также неопределенность по поводу итогов президентских выборов во Франции.

Первый тур выборов пройдет 10 апреля. Действующий президент Эмманюэль Макрон лидирует в опросах общественного мнения, однако его главный конкурент Марин Ле Пен из ультраправой партии "Национальное объединение" постепенно сокращает отставание. Скорее всего, для определения победителя потребуется второй тур, который состоится 24 апреля.

По состоянию на 9:00 мск курс евро к доллару снизился на 0,12% - до $1,0866 по сравнению с $1,0879 на закрытие предыдущей сессии, евро теряет 0,14%.

Стоимость американской валюты в паре с иеной составляет 123,97 иены против 123,95 иены по итогам предыдущих торгов.

Фунт стерлингов подешевел к доллару на 0,03% - до $1,3071. Австралийский доллар стабилен к доллару США и торгуется на уровне $0,7480.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), вырос на 0,11%. В ходе торгов индекс поднимался до 99,9 пункта, что является максимальным значением с мая 2020 года, пишет Investing.com. С начала недели индикатор прибавил 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...