Биржевые новости

8 апреля 2022 г.  12:38

Поддержка авиапрома: РФ будет компенсировать часть процентов по кредитам на его техперевооружение

РФ окажет поддержку предприятиям авиапрома, компенсируя часть процентов по кредитам на их техническое перевооружение, сообщил гендиректор ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК, входит в "Ростех") Юрий Слюсарь.

"Для наших партнеров по кооперации - "двигателистов", "прибористов", изготовителей агрегатов - сейчас стоит задача не просто активизировать завершение опытно-конструкторских работ и сделать отечественные системы (...) Им надо быть готовыми к высокосерийному производству. Производить по 30-40 "Суперджетов", по 70 МС-21 плюс текущее поколение самолетов - это достаточно высокая планка для них", - сказал Слюсарь в интервью телеканалу "Россия 24".

Требуются инвестиции "в техническое перевооружение, в наем персонала", продолжил глава ОАК. Эта тема, по его словам, поднималась на недавнем совещании по авиации у президента Владимира Путина.

"Мы идем по пути привлечения инвестиций, масштабных инвестиций. Роль государства будет в компенсации части процентных ставок по кредитам, которые будут привлекаться на эти цели. Кредиты значительные, ставка пока, к сожалению, высокая, поэтому мы рассчитываем на помощь государства - самостоятельно будет достаточно тяжело обслуживать. Тем не менее, нам такая поддержка обещана, и мы разворачиваем работы сейчас, не откладывая", - заявил Слюсарь.

Ряд западных стран в конце февраля объявили санкции против России в связи с военной операцией на Украине, часть из них ударила по авиационной отрасли. В частности, введен запрет на поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, оказание услуг по их техобслуживанию и страхованию. Уже эксплуатируемые в стране самолеты, в соответствии с санкциями, должны быть возвращены иностранным лизингодателям. Кроме того, запрещается поставка систем и комплектующих, необходимых для производства авиатехники.


Статьи, публикации, интервью...