Россия переориентирует экспорт угля на альтернативные Европе рынки
В связи с введенным Евросоюзом эмбарго на импорт российского угля его объемы будут направлены на альтернативные рынки, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Разумеется, уголь по-прежнему является весьма востребованным товаром. Потоки угля по мере того, как будут отказываться от потребления в Европе (...), будут переориентироваться на альтернативные рынки", - сказал Песков в пятницу журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать решение Евросоюза об эмбарго на импорт российского угля.
Эмбарго на поставки угля из РФ в ЕС, предусмотренное пятым пакетом санкций против России, начнет действовать с августа 2022 года, говорится в пресс-релизе Совета ЕС.
"Санкционный пакет включает в себя запрет на приобретение, импорт или передачу угля и других твердых ископаемого топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются оттуда, начиная с августа 2022 года", - отмечается в документе.
Согласно пресс-релизу, ежегодный объем импорта угля в ЕС на данный момент составляет 8 млрд евро.
Накануне стало известно, что ЕС согласовал очередной пакет санкций против РФ, включающий запрет на импорт угля.



Проспект эмиссии
Ключевые инвестиционные доноры России
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Дивиденды и порядок их выплаты
Новые альтернативы для инвесторов
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
