Биржевые новости

8 апреля 2022 г.  14:40

Правительство докапитализирует РЖД на четверть триллиона рублей за счет средств ФНБ

Правительство РФ докапитализирует ОАО "РЖД" за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

"По поручению президента мы направим 250 млрд руб. на докапитализацию компании "Российские железные дороги". Дополнительные средства позволят не снижать темпы модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, а также развитие инфраструктуры Центрального транспортного узла, продолжить приобретение локомотивов, электропоездов, вагонов для пригородного и дальнего сообщения. Благодаря такому решению новые заказы получат многие отечественные высокотехнологичные отрасли, включая транспортное машиностроение, что поддержит экономику страны, поддержит сотни тысяч рабочих мест", - заявил в пятницу премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.

Средства от докапитализации РЖД за счет ФНБ будут направлены на развитие Восточного полигона, Центрального узла и покупку подвижного состава, данные приводились в проекте правительственного постановления, опубликованного в конце марта на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проектом постановления предусматривается приобрести в 2022 г. за счет средств ФНБ по закрытой подписке привилегированные акции РЖД на сумму 250 млрд рублей номинальной стоимостью 1 тыс. рублей в количестве 250 млн штук.

Решение о докапитализации РЖД вошло в итоговый план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, сообщал в марте источник "Интерфакса", знакомый с документом.


Статьи, публикации, интервью...