Биржевые новости

8 апреля 2022 г.  16:38

АКРА подтвердило рейтинг "Домодедово" и бондов дочерней компании со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг DME Limited (оператор аэропорта "Домодедово"), а также облигаций "дочки" компании - ООО "Домодедово Фьюэл Фасилитис" на уровне "A-(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг DME Limited обусловлен сохранением компанией сильного бизнес-профиля, что позволило ей продемонстрировать минимальное падение пассажиропотока в 2020 году по сравнению с другими аэропортами Московского авиационного узла (МАУ) и быстрое восстановление в 2021 году, считает агентство.

В 2022 году АКРА ожидает сохранение трафика аэропорта на внутренних направлениях на уровне 2021 года и снижение пассажиропотока по международным направлениям не более чем на 30%.

Давление на финансовый профиль компании, по мнению агентства, продолжает оказывать высокая долговая нагрузка. "Несмотря на ее снижение в 2021 году, в 2022 г. на фоне ослабления рубля и высокой доли валютных обязательств данный показатель может увеличиться. Дополнительно существенный ограничивающий эффект на оценку финансового профиля оказывает наличие крупных выплат по долгу в 2022 и 2023 годах", - говорится в релизе.

По данным агентства, финансовый долг "Домодедово" на 31 декабря 2021 был представлен двумя выпусками евробондов, двумя выпусками рублевых облигаций и кредитом от Raiffeisen Bank International AG. Общий объем задолженности составлял 65,9 млрд рублей. "С учетом того, что 77% финансового долга компании на 31 декабря 2021 было представлено валютными обязательствами, долговая нагрузка "Домодедово" будет во многом зависеть от курса рубля, и по итогам 2022 года отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей может вновь превысить 6,0x", - считают аналитики агентства.

Вместе с тем, агентство считает, что покрытие процентных платежей аэропорта улучшилось вслед за снижением долговой нагрузки. В результате по итогам 2021 года отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам составило 3,2x (1,9x в 2020 г.). По мере рефинансирования текущего долга на фоне выросших процентных ставок АКРА прогнозирует снижение данного показателя, но не ожидает его падения ниже уровня 2,0x.

Агентство напоминает, что в 2022 году "Домодедово" предстоит погашение двух выпусков рублевых облигаций, а в 2023 году - выпуска еврооблигаций, что в совокупности составляет около 45% финансового долга компании. "Для рефинансирования рублевых облигаций компания открыла лимит в одном из российских банков, схема рефинансирования еврооблигаций пока точно не определена. Возможная невыплата дивидендов в 2022 году может оказать поддержку свободному денежному потоку "Домодедово", что может стать одним из источников ликвидности для компании", - полагает АКРА.

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций ООО "Домодедово Фьюэл Фасилитис" общим объемом 15 млрд рублей с погашением в июне и декабре 2022 года, а также два выпуска еврооблигаций "Домодедово" (эмитент Hacienda Investments Ltd) общим объемом $657,7 млн с погашением в 2023 и 2028 годах.

DME Limited - группа компаний, владеющих и оперирующих инфраструктурой аэропорта "Домодедово". "Домодедово" - второй крупнейший по пассажиропотоку аэропорт РФ. В 2021 году обслужил 25 млн человек, что на 53% больше, чем в 2020 году, и на 12% меньше результата доковидного 2019 года. Основные базовые авиакомпании - S7, "Уральские авиалинии", Red Wings.


Статьи, публикации, интервью...