Биржевые новости

8 апреля 2022 г.  18:47

Mitsubishi приостановила поставки и выпуск автомобилей в РФ

Японская автомобильная корпорация Mitsubishi Motors приостановила поставки в РФ и локальное производство на совместном со Stellantis автозаводе ООО "ПСМА Рус" в Калуге, следует из заявления компании.

"Корпорация Mitsubishi Motors остановила производство на своем заводе в Калуге в России до дальнейшего уведомления. Из-за логистических трудностей экспорт автомобилей и поставка запчастей в Россию приостановлены с марта", - говорится в сообщении японского концерна.

Mitsubishi продаёт на российском рынке импортированные кроссоверы ASX и Eclipse Cross, пикап L200; а также локально производимые внедорожники Pajero Sport и Outlander, которые выпускаются на калужском автозаводе "ПСМА Рус". Группа Stellantis владеет 70% долей предприятия, у Mitsubishi - 30%. Завод расположен в калужском индустриальном парке "Росва". Инвестиции в проект составили 550 млн евро. Производственные мощности (две сборочные линии) позволяют выпускать в общей сложности до 125 тыс. автомобилей в год.

Продажи Mitsubishi в РФ, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2021 г. снизились на 1,6% - до 27,699 тыс. автомобилей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка официального дистрибьютора Mitsubishi в РФ (ООО "ММС Рус") в 2021 г. составила 55,6 млрд руб. (+4,8%), чистая прибыль - 2,75 млрд руб. (+32,1%).


Статьи, публикации, интервью...