Новости экономики

10 апреля 2022 г.  10:23

Авиакомпания "Аврора" должна обеспечить транспортную доступность регионов Дальнего Востока - Трутнев

"Единая Дальневосточная авиакомпания "Аврора" создана в соответствии с поручением президента Российской Федерации. Главная задача авиакомпании - работать в интересах наших граждан, обеспечить транспортную связанность и доступность регионов Дальнего Востока", - сказал вице-премьер - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, открывая совещание по вопросу деятельности авиакомпании. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Авиакомпания "Аврора" продолжает функционировать в штатном режиме. Проводится работа по максимальному выполнению запланированных полётов с авиакомпаниями-партнёрами, входящими в единую Дальневосточную авиакомпанию: "Хабаровские авиалинии", авиакомпания "Якутия", "Полярные авиалинии", Камчатское авиапредприятие, "ЧукотАвиа". В рамках летнего расписания продолжается сотрудничество и с другими партнёрами "Авроры" в ДФО - авиакомпанией "Тайга" и авиакомпанией "СиЛА" (ООО "Сибирская лёгкая авиация").

"Вся маршрутная сеть авиакомпании "Аврора" на внутренних линиях сохраняется. Усилия наших специалистов - инженеров, техников, пилотов и руководства авиакомпании - направлены на выполнение утверждённых Правительством России планов по расширению программы социально значимых полётов", - доложил генеральный директор АО "Авиакомпания "Аврора"" Константин Сухоребрик, цитируемый в сообщении кабинета министров.

Авиакомпания "Аврора" поэтапно осуществляет ввод маршрутов летнего расписания и расширяет сотрудничество с авиакомпаниями Дальневосточного федерального округа для более эффективного использования консолидированного лётного ресурса. В частности, в рамках полётов единой Дальневосточной авиакомпании в летнем расписании "Авроры" появилось несколько новых социально значимых маршрутов, по которым прежде полёты не осуществлялись: Якутск - Благовещенск, Якутск - Красноярск и Хабаровск - Мирный. Рейсы по данным направлениям будут выполняться в период с июня по октябрь, когда спрос на авиаперевозки возрастает. Продажа билетов на эти рейсы открыта, тарифы доступны и субсидируются правительством России.

Обсуждался вопрос поставки воздушных судов российского производства. Трутнев поручил Минпромторгу совместно с Минтрансом в приоритетном порядке обеспечить единую Дальневосточную авиакомпанию "Аврора" самолётами российского производства.

Для увеличения численности авиационных судов и обеспечения бесперебойного локального авиасообщения была рассмотрена возможность включения в авиапарк "Авроры" вертолётной техники российского производства. Трутнев поручил Минпромторгу, Минтрансу и Минфину подготовить соответствующие предложения.


Статьи, публикации, интервью...