Биржевые новости

11 апреля 2022 г.  08:31

Минфин России не планирует занимать на внутреннем рынке в этом году

В этом году Минфин РФ не планирует выходить на внутренний рынок заимствований, заявил министр Антон Силуанов.

"Мы в этом году не планируем выход на внутренний рынок или внешние рынки. Это бессмысленно, потому что стоимость таких заимствований была бы космической", - сказал глава Минфина в интервью "Известиям".

По словам Силуанова, Минфину сейчас "нет необходимости занимать на рынках". "Мы изменили бюджетную политику, и все доходы, которые поступают в бюджет, включая нефтегазовые и не нефтегазовые, являются источником для наших расходов и ресурсом для погашения обязательств как внутренних, так и внешних", - пояснил он.

Минфин в начале года пропустил несколько аукционных дней из-за высокой волатильности рынка, а после начала военной операции на Украине ОФЗ не размещал ни разу. Вместо графика аукционов на второй квартал ведомство 31 марта опубликовало сообщение о том, что график будет раскрыт после принятия решения о возобновлении размещений ОФЗ.

Как заявил также Силуанов, Минфин готов доказывать в суде, что РФ предприняла все попытки для проведения выплат по суверенным еврооблигациям. "Конечно, мы будем судиться, потому что мы предприняли все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты. Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях", - сказал глава Минфина.

"Это будет непростой процесс. Нам придется очень активно доказывать свою правоту, несмотря на все сложности", - добавил он.

Ранее Минфин сообщил, что осуществил выплаты по долларовым выпускам "Россия-2022" и "Россия-2042" в рублях из-за запрета США использовать для обслуживания внешнего долга замороженные валютные резервы.

Международные рейтинговые агентства считают, что выплаты в рублях по валютному долгу будут означать для России дефолт. В частности, рейтинговое агентство S&P Global Ratings в ночь на субботу понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Российской Федерации в иностранной валюте до уровня "SD" (выборочный дефолт).

"Хотя дефолт может быть устранен в течение 30-дневного льготного периода, предусмотренного условиями выпуска облигаций, мы не ожидаем, что инвесторы смогут конвертировать эти рублевые платежи в изначально предусмотренный долларовый эквивалент, или что правительство конвертирует эти платежи в течение льготного периода", - сообщалось в пресс-релизе агентства.


Статьи, публикации, интервью...