Биржевые новости

11 апреля 2022 г.  13:42

Правительство РФ запускает программу поддержки фармпромышленности и дистрибьютеров лекарств

Правительство РФ поддержит системообразующие предприятия фармацевтической и медицинской промышленности, а также поставщиков этих товаров и аптечные сети путем предоставления банковских гарантий с льготной ставкой комиссии в размере 1%, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

"Правительство запускает специальную программу поддержки системообразующих предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, а также дистрибьюторов такой продукции и аптечных сетей. Все они смогут получить независимые банковские гарантии с льготной ставкой комиссии", - сказал он на совещании с вице-премьерами.

По словам премьера, эти субъекты "смогут получить независимые банковские гарантии с льготной ставкой комиссии: для предприятий она составит 1%, а банкам будет компенсироваться до 2%".

"Подписано постановление правительства, которое устанавливает правила возмещения кредитным организациям таких расходов", - сообщил глава правительства.

Он пояснил, что механизм независимых гарантий позволяет защитить участников сделок.

"Если компании не могут в силу каких-либо причин выполнить обязательства по контрактам или, проще говоря, у них нет возможности рассчитаться, то поставщик получит средства от банка. Используя такой инструмент, фармкомпании и аптеки смогут минимизировать риски", - добавил Мишустин.

Премьер также сообщил, что правительство дополнительно выделит 35 млрд рублей на поддержку больниц и поликлиник, оказывающих помощь пациентам в рамках системы ОМС.

"Продолжаем поддерживать наши больницы и поликлиники, которые работают в системе обязательного медицинского страхования. Дополнительно выделим 35 млрд рублей на эти цели. Средства получат 74 российских субъекта", - сказал Мишустин в ходе совещания.

Он отметил, что прошлый год был непростым для системы здравоохранения.

"С увеличением числа заболевших выросла и финансовая нагрузка на медицинские учреждения, ведь они оказывали помощь большему количеству пациентов, закупали необходимые лекарства, проводили исследования. Федеральное финансирование компенсирует возросшие расходы. Больницы и поликлиники и дальше смогут стабильно работать, чтобы граждане могли получить медицинскую помощь бесплатно", - заявил Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...