Биржевые новости

11 апреля 2022 г.  15:06

Палладий дорожает на новости о приостановке действия статуса Good Delivery у российских заводов

Палладий продолжает дорожать на торгах в Лондоне после скачка на 8,7% в пятницу на новости о приостановке Лондонской ассоциацией металлов платиновой группы (LPPM) действия статуса Good Delivery ("надежная поставка") российских аффинажных заводов - Красноярского завода цветных металлов им. В. Н. Гулидова ("Красцветмтет") и Приокского завода цветных металлов.

Цена палладия на спотовом рынке в понедельник выросла на 4,2%, до $2534,22 за унцию, сообщает агентство Bloomberg. С начала текущего года драгметалл подорожал на 33%, его цена поднималась до рекордных $3442,47 за унцию 7 марта.

"Красцветмет" и Приокский завод цветных металлов - единственные две российские компании, входящие в список Good Delivery LPPM. Решение было принято LPPM в связи с санкциями в отношении РФ.

Вслед за LPPM о приостановке действия статуса "Красцветмета" как утвержденного поставщика палладия объявила и Нью-йоркская товарная биржа (NYMEX), принадлежащая CME Group. В сообщении CME было также отмечено, что NYMEX приостанавливает статус "Красцветмета" и Приокского завода цветных металлов как утвержденных поставщиков платины.

Тем временем, Japan Exchange Group объявила, что вслед за решением LPPM Осакская биржа рассматривает аналогичный шаг.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...