Биржевые новости

11 апреля 2022 г.  18:55

Правительство упрощает процедуры реализации нацпроектов, но ужесточает мониторинг

Правительство РФ упрощает процедуры реализации и мониторинга национальных проектов и госпрограмм, расширяет соответствующие полномочия вице-премьеров, а всю отчетность по нацпроектам переводит в автоматический формат. Постановление о соответствующих процедурах подписал премьер РФ Михаил Мишустин.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, документ расширяет возможности вице-премьеров по управлению нацпроектами и госпрограммами, которые находятся под их кураторством, они получают право принимать управленческие решения без проведения заседания проектных комитетов и управляющих советов госпрограмм.

Кроме того, говорится в сообщении, ежемесячная отчетность о реализации нацпроектов будет теперь формироваться исключительно в автоматическом виде. "Это не только сокращает сроки подготовки отчётных материалов, но и повышает их качество, - отмечается в сообщении.

В сообщении приводятся слова вице-премьера, главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко о том, что "в нынешней ситуации важно иметь возможность мгновенно реагировать на изменения в экономике при реализации нацпроектов и госпрограмм".

Разработанные правительством управленческие механизмы, утверждает Григоренко, позволяют на 35% сократить бюрократические процедуры, при этом потребуется усиление мониторинга и контроля за исполнением указа президента по достижению национальных целей.


Статьи, публикации, интервью...