Новости экономики

12 апреля 2022 г.  10:24

Nokia объявила о полном уходе с российского рынка

Корпорация Nokia объявила о полном уходе с российского рынка на фоне военной спецоперации РФ на Украине.

В сообщении компании указано, что в течение последних нескольких недель Nokia, в частности, приостановила поставки в РФ и вывела за пределы страны деятельность в области научно-исследовательских разработок.

Тем не менее, компания намерена продолжить поддержку работоспособности сетей и подать заявку на лицензии, необходимые для обеспечения этой поддержки в условиях санкций. Решение обусловлено обеспокоенностью правительств западных стран о рисках выхода из строя критической телеком-инфраструктуры в РФ. Западные страны, в частности, заявляли о важности обеспечения доступа в интернет и непрерывности потока информации.

По данным Nokia, в 2021 году Россия обеспечила менее 2% выручки корпорации. Nokia не ожидает, что решение покинуть РФ рынок повлияет на способность компании выполнить прогнозы на 2022 год (компания прогнозировала, что по итогам года выручка составит в диапазоне 22,6-23,8 млрд евро, сопоставимая маржа операционной прибыли - 11-13,5%).

При этом корпорация оценивает резерв, связанный с прекращением деятельности в РФ, примерно в 100 млн евро - он будет отражен в финотчете за 1-й квартал 2022 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...