Биржевые новости

12 апреля 2022 г.  11:36

АКРА подтвердило рейтинг ЯТЭК и облигаций компании на уровне "А(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЭК) и двух выпусков облигаций компании на уровне "А(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен очень сильной рыночной позицией, очень сильным бизнес-профилем и хорошей ликвидностью. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают очень низкая доступность и диверсификация рынков сбыта, концентрация добычи на одном месторождении, малый размер компании, очень слабые показатели денежного потока, а также средний показатель обслуживания долга, считает АКРА.

По оценке агентства, средневзвешенное за период с 2019-го по 2024 год отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составит 2,2х. Агентство ожидает, что проекты развития компании будут профинансированы без привлечения дополнительного долгового финансирования.

Агентство отмечает, что существенное влияние на оценку денежных потоков оказывает планируемый пик капитальных расходов в 2022-2024 годах. "В результате свободный денежный поток (FCF) компании в указанный период уйдет в отрицательную зону", - считает агентство.

В то же время при оценке ликвидности АКРА учитывает, что значительная часть капитальных расходов будет направлена на программу развития, которая в свою очередь может быть отложена в случае необходимости. В качестве источника финансирования инвестиционной программы агентство также учитывает планируемое дополнительное привлечение акционерного капитала.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 9 млрд рублей с погашением в 2023 и 2025 годах.

ЯТЭК - независимая газодобывающая компания с совокупными запасами газа более 453 млрд куб. м и ресурсами порядка 611 млрд куб. м., на долю которой приходится 86% добываемого газа в Якутии. По данным АКРА, компания владеет правами на восемь лицензионных участков: Средневилюйское, Мастахское, Толонское, Тымтайдахское, Северное, Южное, Майское и Соболохское.


Статьи, публикации, интервью...