Биржевые новости

12 апреля 2022 г.  11:35

"Ингосстрах" ожидает в этом году всплеска попыток страхового мошенничества

Ингосстрах в этом году ожидает всплеска попыток страхового мошенничества. При этом наиболее уязвимым видом страхования с точки зрения мошенничества остается автострахование, говорится в сообщении страховщика.

"В связи со сложностями в процессе доставки запчастей для автомобилей мы ожидаем в 2022 году всплеска попыток страхового мошенничества, однако компания совместно с партнерами прилагает максимум усилий для минимизации данной проблемы. Вместе с тем, рекомендуем автолюбителям страховать свои транспортные средства в надежных страховых компаниях, в том числе от угона", - отмечает заместитель гендиректора по защите активов СПАО "Ингосстрах" Александр Гуляев, слова которого приводятся в сообщении СК.

И "токсичными" с точки зрения мошенничества в автостраховании остаются следующие регионы страны: Ставрополье, Краснодарский, Красноярский края, Ростовская и Новосибирская области, а также Дальний Восток.

Как отмечает Ингосстрах, в последнее время всё более широкое распространение получают подставные ДТП на круговых перекрёстках. Для совершения мошенничеств используются автомобили преимущественно японских марок с правым рулём, поскольку по Единой методике расчёта стоимости восстановительного ремонта именно для таких машин предусмотрены наиболее высокие выплаты.

Вызывает беспокойство и растущая популярность на видеохостингах роликов, где водитель, демонстрируя свои навыки вождения, часто провоцирует ДТП в прямом эфире.

В 2021 году сумма предотвращенного ущерба в автостраховании превысила 300 млн рублей. Чаще всего мошенники подделывают полисы ОСАГО, в том числе и его цифровой аналог - Е-ОСАГО. Именно на сферу ОСАГО приходится свыше 80% выявленных мошеннических действий и 92% выявленных мошенничеств в автостраховании.

Всего в прошлом году Ингосстрах предотвратила 1677 попыток мошеннических действий, связанных с неправомерным получением денежных выплат. Деятельность департамента анализа и защиты информации позволила компании сохранить денежные средства в объеме свыше 2,8 млрд рублей, примерно 40% из которых приходится на предотвращенные попытки страхового мошенничества.

За указанный период сотрудники Департамента анализа и защиты информации (ДАиЗИ) "Ингосстраха" направили 191 обращение в органы внутренних дел, по результатам которых возбуждены 134 уголовных дела.

В целом, за 2021 год отмечается снижение зафиксированных случаев мошенничества в отношении компании "Ингосстрах" на 18% по сравнению с предыдущим годом. При этом количество возбужденных уголовных дел по сравнению с аналогичными показателями 2020 года снизилось на 3,6%.

"Ингосстрах" призывает граждан не терять бдительность, в частности, рекомендует :

не сообщать никому, кроме официальных представителей компании - страховщика и сотрудников органов внутренних дел, номера своего полиса;

в случае ДТП и сомнений в собственной виновности не признавать своей вины до приезда ГИБДД или аварийного комиссара;

не передавать информацию по автомобилю, по ДТП, в том числе данные по страховому полису не доверенному лицу;

не соглашаться на оформление полиса заведомо меньшей стоимости, чем было рассчитано на официальном сайте страховой компании или в офисе, особенно это касается ОСАГО и Е-ОСАГО.


Статьи, публикации, интервью...