Биржевые новости

12 апреля 2022 г.  13:19

В Госдуму внесен законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, объявившими об уходе с рынка РФ

В Госдуму внесен законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, объявившими об уходе с рынка РФ, заявили во вторник в пресс-службе партии "Единая Россия".

Сообщается, что инициатива, авторами которой выступили представители партии парламентского большинства, "коснется тех компаний, которые приняли решение без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США, и при этом их деятельность существенно влияла на стабильность экономики".

Например, "если они являлись единственными поставщиками критически важных производств, выпускали товары первой необходимости или были градообразующими".

"Решение по таким компаниям будет приниматься межведомственной комиссией при Минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов. Переход управления от иностранных собственников к внешнему управлению будет назначаться только по решению суда", - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом иностранным собственникам сохранят возможность возобновить работу в России или продать пакет акций, говорится релизе.

"Таким образом, они смогут не потерять свой бизнес, а работники получат гарантии дальнейшей занятости", - считают в партии.

Главной целью проекта закона авторы называют защиту интересов россиян, сохранение рабочих мест и поддержку экономики.


Статьи, публикации, интервью...