Биржевые новости

12 апреля 2022 г.  15:00

Нефть продолжает дорожать, прибавляет в цене более 4%

Нефтяные котировки растут в ходе торгов во вторник, восстанавливаясь после резкого снижения по итогам предыдущей сессии.

Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:48 мск подорожали на $4,33 (4,4%) - до $102,81 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $3,83 (4,07%) - до $98,13 за баррель.

Накануне Brent подешевела на 4,2%, WTI - на 4%

Инвесторы следят за ситуацией с коронавирусом в Китае и за санкциями в отношении России.

В Китае, крупнейшем импортере топлива в мире, наблюдается худшая за два года вспышка коронавируса. Власти Шанхая несколько смягчили карантинные меры, однако большинство людей по-прежнему вынуждены оставаться дома, и город обещает вновь ужесточить ограничения, если заболеваемость COVID-19 начнет расти.

Вместе с тем поставки нефти из России сокращаются из-за санкций и нежелания трейдеров покупать топливо в РФ.

"Ценовые риски смещены в сторону повышения, поскольку западные санкции будут ужесточаться ввиду продолжающейся агрессии со стороны РФ", - отметил аналитик DNB Bank Хельге Андре Мартинсен.

Тем временем генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо дал понять представителям Евросоюза, что картель не сможет компенсировать снижение поставок российской нефти на мировой рынок, сообщает агентство Bloomberg.

По оценкам ОПЕК, в результате нынешних и будущий санкций в отношении России, а также бойкота российской нефти покупателями, мировой рынок может потерять поставки в объеме более 7 млн баррелей в сутки (б/с). Это существенно выше тех объемов, которые может заместить ОПЕК, предупредил Баркиндо.


Статьи, публикации, интервью...