Биржевые новости

12 апреля 2022 г.  17:06

Путин: российская экономика и финансовая система достаточно прочно стоят на ногах

Российская экономика и финансовая система прочно стоят на ногах, заявил во вторник президент РФ Владимир Путин на совместной с президентом Белоруссии Александром Лукашенко пресс-конференции. По его словам, главным решением в текущей ситуации будет "разбюрокрачивание экономики".

"Тот блицкриг, на который рассчитывали наши недоброжелатели, он, конечно, не состоялся - это очевидно. Наша финансовая система, промышленность работают ритмично. Конечно, есть проблемы, иначе ставка ЦБ не выросла бы до 20%, но, как вы знаете, ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки (до 17%), и в общем это соответствует тем макроэкономическим параметрам, которые сложились. Оказалось, что российская экономика и финансовая система достаточно прочно стоят на ногах", - сказал Путин

"Я думаю, что вот этот тренд на сохранение макроэкономических показателей спокойной, ритмичной работой макроэкономического блока - он даст о себе знать в ближайшее время", - добавил президент.

"Хотя, конечно, мы понимаем и видим риски, связанные с логистикой, связанные с расчетами, это очевидно. Но очевидно также и то, что экономика России стабильно работает и эффективно. И курс доллара вернулся к параметрам до операции и так далее", - отметил Путин.

"Хотя в среднесрочной и долгосрочной перспективе риски могут нарастать. Во всяком случае наши противники России собираются и дальше усугублять свою деятельность. Но с другой стороны здравый смысл тоже, на мой взгляд, должен расставлять акценты. Например, нам создают проблемы с логистикой, со входами в порты, со страховкой судов и так далее. Мы только что это обсуждали на примере отрасли удобрений", - заявил Путин

По его словам, уже происходит рост цен на продовольствие, "даже до всех этих событий, о которых сейчас говорили".

"Все это в том числе связано с ошибками западных стран в сфере энергетики и в газовой сфере. Все это завязано в цепочки, довольно сложно развязываемые сегодня и не нами созданные проблемы. Но если наши партнеры будут еще усугублять ситуацию - в финансовой сфере, в страховой, в сфере перевозок, в том числе морским транспортом - ситуация будет усугубляться в том числе для них - ведь недостаточный объем продовольствия или запредельные цены приведут к голоду в целых регионах мира. А это неизбежно (вызовет) следующий шаг - это новые волны эмиграции, в том числе и в Европейские страны. Мне кажется, что здравый смысл должен возобладать, и я очень на это рассчитываю", - сказал президент РФ. "Мы понимаем, что нам нужно дополнительные ресурсы выделять на поддержку отдельных отраслей, мы понимаем, что в складывающейся ситуации самое правильное решение - разбюрокрачивание экономики, создание условий для роста новых производств на базе вновь создаваемых логистических цепочек. В этой связи могу сказать, что я очень рассчитываю на рост малого и среднего бизнеса, на инициативу, которая идет снизу и на появление новых лидеров в России. Экономика обязательно приспособится к новой ситуации", - подчеркнул Путин.


Статьи, публикации, интервью...