Биржевые новости

12 апреля 2022 г.  17:00

В России реформа ценообразования в строительстве отложена до 1 января 2023 года

Премьер России Михаил Мишустин заявил во вторник, что реформу ценообразования в строительстве отложили до 1 января 2023 года из-за необходимости выстраивать новые логистические цепочки.

"В сфере строительства перенесем на 1 января следующего года переход на применение так называемого ресурсно-индексного метода определения цен при выполнении государственных контрактов, то есть исходя из текущей стоимости товаров на рынках. В условиях разорванности многих цепочек это делать проблематично. Дадим бизнесу время, чтобы найти новых смежников и выстроить процессы заново", - сказал премьер в ходе заседания президиума комиссии по повышению устойчивости экономики.

Минстрой РФ с 2015 года занимается разработкой реформы ценообразования в строительстве. План перехода с базисно-индексной на ресурсную модель определения стоимость строительства был предложен осенью 2019 года. В процессе разработки модели ряд замечаний высказывала Счетная палата России, и к декабрю 2020 года документ был переработан.

С 1 января 2021 года министерство планировало провести апробацию ресурсной модели с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам, а с 2022 года планировалось полноценное применение ресурсного метода.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...