Биржевые новости

12 апреля 2022 г.  16:45

В России переход на новую систему маркировки меховых изделий завершится за год-два - Минпромторг

Переход в России на новую систему маркировки изделий из натурального меха планируется завершить в течение 1-2 лет, сообщил во вторник замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Владислав Заславский.

"В марте 2022 года Минпромторгом РФ внесен проект постановления в правительство РФ о целесообразности перехода маркировки изделий из натурального меха к использованию кода, нанесенного формате Data Matrix", - сказал Заславский, выступая на международной выставке "Мягкое золото России" в Пятигорске.

По его словам, постановление правительства РФ принято и подписано 6 апреля 2022 года, оно скоро появится в открытом доступе.

"Дальше ждем решения ЕАЭС и двигаемся к полному переходу на Data Matrix. Все согласовано с бизнесом и это поможет снизить организационную нагрузку на бизнес, гармонизировать процессы межоператорского взаимодействия, применения единых механизмов криптозащиты, а также снизит нагрузку на государства - члены ЕАЭС, которые еще не внедрили на своей территории в полной мере маркировку", - отметил Заславский.

Он подчеркнул, что основная масса государств-членов ЕАЭС поддерживает позицию РФ по поводу перехода на Data Matrix. Пока только Белоруссия выступает против этого.

"Хотел бы сказать, что переход позволит полностью синхронизировать подходы к маркировке. И в ближайший год-два полностью завершится процесс перехода с КиЗов (контрольные идентификационные знаки) на Data Matrix. И облегчит жизнь бизнесу. А со своей стороны мы твердо намерены внедрить систему управления рисками", - добавил Заславский.

Минпромторг РФ и Центр развития перспективных технологий совместно разработают систему управления рисками. Этой системой будут пользоваться участники контрольно-надзорной деятельности и все органы власти.

Система маркировки меховых изделий была внедрена в РФ в 2016 году.


Статьи, публикации, интервью...