Биржевые новости

12 апреля 2022 г.  16:32

Минфин РФ предложил на 2 года отсрочить модернизацию НПЗ в рамках инвестсоглашений

Министерство финансов России направило в правительство законопроект, увеличивающий для нефтеперерабатывающих заводов срок модернизации производств по инвестиционным соглашениям с Минэнерго, сообщается в материалах на сайте Минфина.

"В целях сохранения условий стимулирования инвестиционной деятельности налогоплательщиков положениями подготовленного законопроекта предусматривается продление на два года срока введения в эксплуатацию объектов, являющихся предметом инвестиционного соглашения", - говорится в материалах. Отмечается, что цель законопроекта - сохранить условия для стимулирования инвестиционной деятельности переработчиков нефтяного сырья.

В настоящее время инвестсоглашения между Минэнерго и нефтеперерабатывающими компаниями предусматривают завершение модернизации производств до конца 2026 года. Несоблюдение сроков приводит к лишению права на инвестиционную надбавку к налоговому вычету в течение всего срока действия, начиная с первого налогового периода ее применения.

Российские компании заключили с Минэнерго как минимум 15 инвестиционных соглашений на модернизацию НПЗ. По данным министерства, общий объем инвестиций по данным проектам составляет 1,5 трлн рублей.

В конце февраля Евросоюз ввел санкции на поставки товаров и технологий для нефтепереработки в Россию. В апреле в рамках пятого пакета санкций ЕС перечень был расширен.

Вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что перечень технологий и оборудования, которые подпали под новые санкции, пока до конца не ясен. При этом он отметил, что у России есть возможности заместить технологии, в частности в нефтепереработке, но это повлияет на стоимость и сроки реализации программ модернизации НПЗ.


Статьи, публикации, интервью...