Биржевые новости

12 апреля 2022 г.  17:39

Нефтяные цены подскочили почти на 6%

Нефтяные котировки активно растут во вторник вечером, восстанавливаясь после резкого снижения по итогам предыдущей сессии.

Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:30 мск подорожали на $5,62 (5,71%) - до $104,1 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $5,46 (5,79%) - до $99,75 за баррель.

Накануне Brent подешевел на 4,2%, WTI - на 4%

Инвесторы следят за ситуацией с коронавирусом в Китае и за санкциями в отношении России.

Определенную поддержку котировкам оказывают сообщения о смягчении коронавирусных ограничений в Шанхае - крупном промышленном городе Китая, на который приходится до 4% потребления нефти в стране. В результате обеспокоенность участников рынка по поводу спроса на нефть в Китае немного уменьшилась, отметил аналитик SPI Asset Management Стефан Иннес.

Между тем ОПЕК снизила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2022 году почти на 0,5 млн баррелей в сутки - до 3,7 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации. Теперь прогнозируется, что по итогам 2022 года мировой спрос составит в среднем 100,5 млн б/с.

Ранее генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо дал понять представителям Евросоюза, что картель не сможет компенсировать снижение поставок российской нефти на мировой рынок, сообщает агентство Bloomberg.

По оценкам ОПЕК, в результате нынешних и будущий санкций в отношении Москвы, а также бойкота нефти из РФ покупателями, мировой рынок может потерять поставки в объеме более 7 млн баррелей в сутки (б/с). Это существенно выше тех объемов, которые может заместить ОПЕК, предупредил Баркиндо.


Статьи, публикации, интервью...