Биржевые новости

13 апреля 2022 г.  11:13

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Экспобанка", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг Экспобанка на уровне ruА-. Прогноз по рейтингу изменен с "позитивного" на "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг банка обусловлен удовлетворительными рыночными позициями, высокой рентабельностью бизнеса, а также адекватными оценками достаточности капитала, качества активов, ликвидности и качества корпоративного управления. Изменение прогноза по рейтингу банка на "стабильный" с одной стороны отражает выполнение запланированных мероприятий капитального характера, а с другой - учитывает ожидаемое давление на капитал и прибыль в результате сжатия маржинальности в сегменте автокредитования, возможного роста дефолтности по кредитному портфелю в целом на фоне негативных тенденций в экономике, а также возможной необходимости отражения переоценки по вложениям в ценные бумаги в среднесрочной перспективе.

"Стабильный" прогноз по рейтингу предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

АО "Экспобанк" специализируется на кредитовании среднего и крупного бизнеса, автокредитовании, а также выдаче банковских гарантий.

"Эксперт РА" также подтвердило кредитные рейтинги облигаций Экспобанка 3-х серий на уровне ruA-.

Экспобанк по итогам 2021 года занимает 41-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...