Биржевые новости

13 апреля 2022 г.  11:57

АКРА подтвердило рейтинг Корпорации МСП на уровне "АAА(RU)" со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Корпорация МСП" на уровне "АAА(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение кредитного рейтинга корпорации на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации отражает очень высокую оценку степени поддержки компании со стороны государства", - говорится в релизе.

Как отмечает агентство, государство полностью контролирует как стратегию, так и операционную деятельность корпорации, а кроме того, предоставляет поддержку в виде взносов в уставный капитал за счет средств федерального бюджетов в объеме, достаточном для успешной реализации функций и полномочий корпорации.

"За период с 2017 по 2019 год капитал корпорации был увеличен на общую сумму 27 млрд рублей. В 2022 году ожидается дополнительное увеличение капитала на 9 млрд рублей. Кроме того, в соответствии с законом, для исполнения обязательств по определенным поручительствам и независимым гарантиям корпорации предоставляется государственная поддержка за счет средств федерального бюджета. Объем субсидии, предоставленной корпорации на 2022-2024 годы, составляет 12,16 млрд рублей (с учетом переноса неиспользованного остатка предыдущих периодов)", - говорится в релизе.

Агентство считает, что ухудшение экономических условий для МСП в результате санкций, введенных иностранными государствами в отношении России в начале 2022 года, может оказать негативное влияние на качество портфеля гарантий и поручительств и на финансовые показатели корпорации. При этом АКРА полагает, что в случае необходимости государство окажет корпорации достаточную поддержку для выполнения ее обязательств в полном объеме.

Корпорация МСП как институт развития в сфере малого и среднего предпринимательства выдает для расширения возможности субъектов МСП в получении кредитных ресурсов поручительства и независимые гарантии, принимая на себя часть финансовых рисков предпринимателей, кредитных рисков банков и других финансово-кредитных организаций.


Статьи, публикации, интервью...