Биржевые новости

13 апреля 2022 г.  11:44

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Экспобанка и его бондов на уровне "ruА-", изменило прогноз на "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг Экспобанка и трех выпусков биржевых облигаций банка на уровне "ruА-", прогноз по рейтингу изменен с "позитивного" на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению агентства, рейтинг банка обусловлен удовлетворительными рыночными позициями, высокой рентабельностью бизнеса, а также адекватными оценками достаточности капитала, качества активов, ликвидности и качества корпоративного управления.

"Изменение прогноза по рейтингу банка на "стабильный" с одной стороны отражает выполнение запланированных мероприятий капитального характера, а с другой - учитывает ожидаемое давление на капитал и прибыль в результате сжатия маржинальности в сегменте автокредитования, возможного роста дефолтности по кредитному портфелю в целом на фоне негативных тенденций в экономике, а также возможной необходимости отражения переоценки по вложениям в ценные бумаги в среднесрочной перспективе", - говорится в релизе.

Агентство отмечает, что в июне 2021 года, как и планировалось, банком был размещен бессрочный субординированный заем в размере $60 млн, что позволило нарастить капитальную базу для увеличения объемов кредитования в розничном сегменте и корпоративном кредитовании. Рентабельность бизнеса банка и показатели операционной эффективности по итогам 2021 года оцениваются агентством как высокие. Вместе с тем агентство опасается, что резкое повышение ключевой ставки в конце февраля текущего года влечёт за собой реализацию процентного риска, это отражается на стоимости привлечённых средств и может привести к снижению показателей эффективности деятельности уже в краткосрочной перспективе.

По данным "Эксперт РА", в ближайшей перспективе банк прогнозирует пониженный относительно планового объем выдачи автокредитов, который планируется постепенно наращивать по мере ожидаемого снижения ключевой ставки. Также банком проводятся мероприятия по снижению операционных расходов и анонсированы меры капитального характера, которые могут быть предприняты в случае возникновения необходимости, подытоживает агентство.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций банка на 10 млрд рублей и выпуск бессрочных субординированных облигаций объемом $60 млн (первый call-опцион по выпуску запланирован на декабрь 2026 года).

Как сообщалось, 11 апреля совет директоров Экспобанка принял решение добавить в эмиссионные документы пункт о возможности погашения субординированных облигаций 02ВК в рублях по официальному курсу на дату операции в случае введения запретов или ограничений на проведение погашения в долларах. 26 апреля банк планирует провести собрание владельцев субордов для внесения изменений в решение о выпуске.

Экспобанк по итогам 2021 года занимает 41-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...