Биржевые новости

13 апреля 2022 г.  11:21

МЭА оценивает апрельское снижение добычи нефти в РФ в 1,5 млн баррелей в сутки, в мае - в 3 млн

Санкции против России могут привести к снижению добычи нефти в стране в апреле на 1,5 млн б/с, в случае их ужесточения падение уровня добычи в мае составит вдвое больше - на 3 млн б/с, сообщается в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

При этом, по оценке агентства, в настоящее время Россия снизила добычу нефти в среднем на 700 тыс. б/с относительно марта.

"Мы предполагаем, что эти потери вырастут в среднем до 1,5 млн б/с в течение месяца, поскольку российские НПЗ продолжают сокращать производство, все больше покупателей отказываются от баррелей, а российские хранилища заполняются", - говорится в отчете.

В МЭА отмечают, что, несмотря на то, что большинство западных компаний отказались от поставок российской нефти, покупатели на нее нашлись в Азии, которые скупили партии со значительной скидкой. При этом в МЭА не видят увеличения экспорт российской нефти в Китай. Спрос с его стороны на сырье снизился из-за новых ограничений на фоне всплеска заболеваемости COVID-19, что стало следствием снижения объемов производства нефтеперерабатывающими заводами.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак оценил возможное падение добычи нефти в апреле на 4-5% к марту. Он отметил, что динамика может быть обусловлена сменой логистики и проблемами со страхованием и использованием судов.


Статьи, публикации, интервью...