Биржевые новости

13 апреля 2022 г.  12:35

Суммарный объем поддержки экономики РФ, безопасный для инфляции, оценивается в 7-8 трлн руб. - Белоусов

Суммарный объем поддержки экономики РФ, безопасный для инфляции, оценивается в 7-8 трлн рублей, эти лимиты почти выбраны, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, выступая в Совете Федерации.

"По поводу системообразующих предприятий и поддержки средних компаний - достаточно много обращений по этому поводу идет. У нас есть определенные макроэкономические лимиты, в которых мы работаем. Мы примерно нащупали сейчас те ограничения, в которых мы можем работать без повышения нагрузки на инфляцию. Это, если говорить суммарно о кредитах, о кредитовании экономики по всем каналам - это где-то в районе 7-8 трлн рублей. Такая позиция правительства, Минэкономразвития", - сообщил он.

"Так вот мы сейчас с учетом ипотеки, с учетом кредитования системообразующих предприятий, с учетом кредитования МСП, эти лимиты почти выбрали", - сказал Белоусов. "Это означает, что для поддержки других групп предприятий нужно какие-то другие меры предпринимать, в том числе снижение налоговой нагрузки и так далее", - отметил первый вице-премьер.

Недельная инфляция замедлилась до 0,66%

Белоусов сообщил, что инфляция в РФ за последнюю неделю (со 2 по 8 апреля) замедлилась до 0,66%.

Как сообщалось, по данным Росстата, инфляция в РФ с 26 марта по 1 апреля составила 0,99% после 1,16% с 19 по 25 марта, 1,93% с 12 по 18 марта, 2,09% с 5 по 11 марта, 2,22% с 26 февраля по 4 марта.

"К сожалению, ажиотажный спрос одновременно с сокращением импортных поставок, вызвали волну повышения цен. Правительство сделало все возможное для того, чтобы эта волна была как можно слабее и короче. Все же, в течение первых трех недель после ввода санкций цены росли в среднем на 2% в неделю. Затем их рост стал замедляться - сейчас он составляет менее 1% в неделю. Последние данные за прошлую неделю (со 2 по 8 апреля - ИФ) - это 0,66%", - озвучил он последние цифры по инфляции.

"Всего, с начала санкций, потребительские цены выросли в среднем на 10%. Однако на сахар и, так называемый, "борщевой набор" - на 50-60%. Продовольственные товары длительного хранения (соль, мука, крупы) - на 10-20%. На непродовольственные товары, где высока зависимость от импорта - на 16%", - добавил он.

Белоусов также отметил, что "в 20-х числах марта потребительский спрос на социально значимые товары стабилизировался". "Началось восстановление запасов в розничной торговле, по основным группам товаров они достигли нормы", - сказал он.

"Так, по сахару запасы составляют уже более 2-х недель, по подсолнечному маслу - более 5 недель, муке и крупам - 5-6 недель, детским смесям и консервам - 10-12 недель. Сегодня ситуация в торговле устойчива и находится под полным контролем", - подчеркнул первый вице-премьер.

Он сообщил, что "для максимального снижения последствий скачка инфляции по поручению президента РФ разрабатываются меры денежной компенсации для пенсионеров, малообеспеченных граждан, семей с детьми".


Статьи, публикации, интервью...