Биржевые новости

13 апреля 2022 г.  15:51

Минфин предложил перенести на год рассмотрение вопроса о льготировании добычи сверхвязкой нефти

Минфин предложил перенести на год рассмотрение вопроса о льготировании добычи сверхвязкой нефти, пока есть сложности с наполнением бюджета, заявил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

"Мы предложили на год отложить рассмотрение. На первый квартал 2023 года отложить рассмотрение вопроса. Мы понимаем, что если будет принято решение, что дополнительную добычу нам необходимо наращивать, то конечно в долгосрочной перспективе стимулирование сверхвязкой нефти нужно. Сейчас, в моменте, поскольку у нас есть вопросы с наполнением бюджета, с исполнением расходных обязательств, мы предложили на год отложить рассмотрение вопроса, так как это неизбежно приведет к снижению доходов по НДПИ", - сказал он.

В начале марта Сазанов, представляя законопроект по изменению ряда параметров налога на добавленный доход (НДД) говорил, что принято решение не рассматривать в рамках этого документа льготу по сверхвязкой нефти (изучалось предложение включить высоковязкую и сверхвязкую нефть в 3-ю группу НДД), а рассмотреть параметры льгот в первом квартале по отдельному поручению вице-премьера Александра Новака.

Позднее в ответах на антикризисные предложения делового сообщества Минфин указал, что с учетом благоприятной ценовой конъюнктуры отмена с 2021 года налоговых льгот и льгот по СВН не оказала существенного влияния на нефтедобывающую отрасль, а размер преференций, полученных за 2017-2020 годы, позволил им накопить дополнительные денежные средства, которые могут быть направлены на реализацию инвестпрограмм по разработке месторождений высоковязкой и сверхвязкой нефти в текущих макроэкономических параметрах.

Основными производителями высоковязкой и сверхвязкой нефти в России являются "ЛУКОЙЛ" и "Татнефть", которые лоббировали соответствующие предложения.


Статьи, публикации, интервью...