Биржевые новости

13 апреля 2022 г.  18:58

Рынок российских акций завершил торги снижением на 0,5-0,8%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне сохраняющегося антироссийского санкционного давления Запада, в то время как подрожала нефть, а внешние фондовые площадки подают смешанные сигналы в свете свежей статистики по инфляции в США и старта сезона квартальных отчетов. Индекс МосБиржи просел ниже 2530 пунктов, индекс РТС - ниже 1000 пунктов.

Великобритания обновила санкционный перечень, включив в него несколько крупных российских предпринимателей, которые до сих пор фигурировали только в австралийском "черном списке" и избегали рестрикций в ключевых юрисдикциях. Так, с 13 апреля в документ включены Вагит Алекперов, Владимир Евтушенков и Андрей Бокарев. Одновременно под санкции подпали ряд бизнесменов и топ-менеджеров, недавно включенных в аналогичный список Евросоюза.

Кроме того, Великобритания намерена 14 апреля ввести ограничительные меры на импорт стали и железа из России, а также на экспорт квантовых технологий и усовершенствованных материалов, говорится в заявлении, распространенном британским правительством.

В Азии в среду преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 1,9%, шанхайский Shanghai Composite просел на 0,8%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,3%) на новостях о смягчении коронавирусных ограничений в КНР. Преимущественно в минусе торговалась Европа, тем временем умеренным ростом начала торги Америка.

Цены на нефть продолжили подъем, несмотря на публикацию отчета Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, указавшего на существенный прирост запасов нефти в стране по итогам минувшей недели. Как стало известно из отчета EIA, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 8 апреля, увеличились на 9,38 млн баррелей. Между тем запасы бензина снизились на 3,65 млн баррелей, дистиллятов - на 2,9 млн баррелей.

Индекс МосБиржи снизился на 0,49% и по состоянию на 18:50 мск составил 2528,42 пункта

Индекс РТС просел на 0,76% - до 997,04 пункта.


Статьи, публикации, интервью...