Новости экономики

14 апреля 2022 г.  10:52

ЦБ Китая завтра снизит ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования - прогноз

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны), как ожидается, в пятницу снизит ставку по кредитам в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) второй раз за год, а также ослабит требования норм резервирования (RRR) для банков в следующие несколько дней для борьбы с замедлением экономического роста на фоне вспышки коронавируса в стране.

Из 22 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, 16 ожидают, что НБК снизит ставку по кредитам сроком на год в рамках MLF. Среди них 12 ожидают снижения на 10 базисных пунктов, до 2,75% годовых, 4 - на 5 б.п. Остальные эксперты не прогнозируют изменения ставок.

Китайский центробанк также, вероятно, снизит резервные требования для банков. На это намекнул Госсовет (кабинет министров) на заседании в среду, указав на то, что эта мера окажется "своевременной". Ранее НБК сокращал нормы резервирования дважды - в июле и декабре, и это также происходило после сигнала от Госсовета или премьера КНР Ли Кэцяна.

Экономисты Citigroup Inc. прогнозируют, что ЦБ снизит RRR на 50 б.п. уже в пятницу и предоставит банкам 1,2 трлн юаней ($188 млрд) для повышения ликвидности. Nomura Holdings Inc. и Goldman Sachs Group Inc. ожидают аналогичного сокращения нормы резервирования в следующие несколько дней.

Кроме того, НБК также может влить в банковскую систему дополнительные денежные средства в рамках MLF. На этой неделе истекает срок погашения кредитов на 150 млрд юаней, и китайский ЦБ, скорее всего, предоставит дополнительные 100 млрд юаней, прогнозируют 10 опрошенных Bloomberg экономистов.

"Мы ожидаем, что вливание в рамках MLF в апреле будет избыточным, чтобы компенсировать вероятное ускорение выпуска облигаций местными органами власти и помочь увеличить кредитование", - заявил аналитик China Minsheng Bank Ван Цзинвэнь.

Между тем те экономисты, которые не ожидают изменений в денежно-кредитной политике КНР, полагают, что НБК предпочтет использовать другие инструменты для стимуляции экономики. "Смягчение ДКП может произойти и в виде ослабления политики кредитования, поскольку центробанк оценивает риски оттока капитала на фоне вооруженного конфликта между Россией и Украиной и возможность повышения ставок ФРС США", - считает эксперт Barclays Plc Цзянь Чанг.

MLF является важным кредитным инструментом, используемым китайским ЦБ для предоставления ликвидности коммерческим банкам, и напрямую влияет на его базовые процентные ставки по кредитам (loan prime rate, LPR). Ранее НБК снижал ставку по кредитам на год в рамках MLF в январе на 10 б.п., до 2,85% годовых.


Статьи, публикации, интервью...