Биржевые новости

14 апреля 2022 г.  10:34

Производители продуктов питания смогут направлять льготные кредиты на приобретение упаковки

Производители продуктов питания в РФ могут получить возможность направлять льготные кредиты на покупку упаковки для своей продукции.

"Поскольку цены на упаковку в последнее время существенно поднялись, в настоящее время обсуждается возможность использования льготных кредитов на приобретение упаковки", - сообщил "Интерфаксу" источник на продовольственном рынке.

По его словам, один из обсуждаемых вариантов - дать возможность производителям, которые пользуются льготными кредитами, закупать на них упаковку для продуктов.

Второй источник сообщил, что льготные кредиты могут быть предоставлены производителям упаковки на покупку сырья для ее производства.

По его словам, для реализации этой меры необходимо определить направления, где она будет наиболее востребована, и оценить дополнительную нагрузку на бюджет. Он знает, что возможные корректировки льготного кредитования прорабатываются, но никаких решений еще не принято.

Льготные кредиты, которые планируется распространить на закупку упаковочных материалов, позволят производителям продовольствия сдержать рост цен на свою продукцию, считает вице-премьер Виктория Абрамченко.

"Российские аграрии получают льготные кредиты на развитие растениеводства и животноводства, переработку сельхозпродукции и другие цели. Максимальная ставка по ним составляет до 5% годовых. Благодаря расширению этого механизма на приобретение упаковки предприятия перерабатывающей промышленности смогут сдержать рост своих расходов, а соответственно и стоимость конечной продукции", - отметила Абрамченко, слова которой передает ее пресс-служба.

Согласно сообщению, вице-премьер провела совещание с ведомствами и бизнесом по обеспечению упаковкой отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности, включая рыбоперерабатывающие предприятия. К решению задач отрасли, которая охватывает различные сегменты переработки, подключены министерства и ведомства, у них уже выработан комплекс мероприятий по замещению упаковочных решений, сообщила Абрамченко.

"Как отметили участники совещания, производители по большей части обеспечены отечественными материалами, однако некоторые позиции остаются импортными, поэтому в настоящее время решаются вопросы построения новых кооперационных цепочек. Одновременно подбираются альтернативные российские производители, идет наладка собственных производств с целью импортозамещения", - говорится в сообщении.

В то же время участники рынка отмечают повышение цен на отдельные виды материалов, тары и упаковки, что отражается на себестоимости продовольственных товаров. Для стабилизации ситуации предложено дать возможность перерабатывающим предприятиям использовать льготные кредиты, в том числе и на приобретение упаковочных материалов.

Как сообщалось, Минсельхоз подтвердил, что вопрос об использовании льготных кредитов на эти цели уже прорабатывается.

Рост стоимости упаковки в последнее время существенно повысил затраты производителей продуктов питания. Поясняя недавно резкий рост цен сахар, вице-премьер Виктория Абрамченко говорила, что одна из причин - подорожание упаковки. "Растут затраты на упаковку, а по некоторым видам упаковки затраты выросли в 2-3 раза. Соответственно, это отражается на стоимости товара", - говорила она.

О трудностях, которые возникнут из-за удорожания упаковки, в том числе и по причине снижения курса рубля, предупреждали и представители многих других отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост цен на рыбу и рыбопродукцию составил 12%, и значительную долю в это внесла подорожавшая упаковка.

По данным Национального союза производителей молока (Союзмолоко), стоимость упаковки молочной продукции в этом году выросла в среднем на 30-50%.

Подорожание привело к тому, что ведомства начали обсуждать возможность продажи некоторых видов продовольствия без упаковки. Речь, в частности, шла о хлебе и овощах.


Статьи, публикации, интервью...