Новости экономики

14 апреля 2022 г.  12:11

Большинство европейских рынков акций торгуется на позитиве

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы демонстрируют незначительный рост, британский индекс слабо снижается. Инвесторы ждут итогов заседания Европейского центрального банка. В пятницу и в следующий понедельник большинство европейских бирж будут закрыты в связи с пасхальными праздниками.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг не станет менять ключевые процентные ставки, полагает подавляющее большинство аналитиков. При этом инвесторы ждут от регулятора сигналов относительно того, когда он намерен приступить к ужесточению денежно-кредитной политики.

Многие экономисты и трейдеры уверены, что ЕЦБ поднимет ставку по депозитам, находящуюся в настоящее время на уровне минус 0,5%, в декабре текущего года. При этом растут ожидания, что повышение ставки может произойти и раньше - уже в начале четвертого квартала.

Кроме того, участников рынка интересуют сроки завершения программ выкупа активов ЕЦБ. Центробанк еще в марте дал понять, что может завершить программу в третьем квартале, поэтому в четверг эксперты будут следить за возможным изменением этих сроков.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:40 мск вырос на 0,04% и составил 456,95 пункта.

Германский индекс DAX прибавил 0,08%, французский САС 40 - 0,27%, испанский IBEX 35 - 0,03%, итальянский FTSE MIB - 0,01%. Британский FTSE 100 снижается на 0,3%.

Цена бумаг Hermes растет на 1,1%. Французский дом моды в минувшем квартале увеличил выручку на 33% благодаря росту продаж во всех сегментах и во всех регионах присутствия.

Капитализация Volkswagen увеличивается на 0,6% после публикации предварительной отчетности, согласно которой немецкий автомобилестроительный концерн получил скорректированную операционную прибыль в январе-марте на уровне 8,5 млрд евро против 4,8 млрд евро за тот же период прошлого года. Окончательная отчетность будет опубликована 4 мая.

Также в четверг стало известно, что ArcelorMittal купит мажоритарную долю операций по производству горячебрикетированного железа австрийской компании Voestalpine AG в американском штате Техас. Стоимость сделки оценивается в $1 млрд. Котировки акций ArcelorMittal на торгах в Швейцарии в четверг растут на 12%, бумаги Voestalpine дорожают на 1,2%.

Лидерами роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 являются акции авиаперевозчика WizzAir Holding (+7,2%), платформы по продаже подержанных автомобилей Auto1 Group (+6,8%) и итальянской компании Atlantia.

Рыночная стоимость Atlantia поднимается на 5%. Инвесткомпания Blackstone Group Inc. совместно с итальянской семьей Бенеттон, владеющей 33% пакетом акций Atlantia, сделали предложение о покупке компании, работающей в сфере строительства дорог и управления аэропортами, оценив её почти в 19 млрд евро.

Акции Ericsson падают на 5,6% на новости, что чистая прибыль шведского производителя телекоммуникационного оборудования в первом квартале сократилась на 7,3%, в то время как аналитики ожидали роста.

В числе лидеров снижения находятся бумаги Ericsson, а также британо-российской металлургической компании Polymetal (-5,1%) и французской нефтяной компании Rubis SCA (-4,5%).


Статьи, публикации, интервью...