Биржевые новости

14 апреля 2022 г.  14:55

АКРА подтвердило рейтинг ВЭБа на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ВЭБ.РФ и облигаций госкорпорации на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг ВЭБа находится на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации, что обусловлено очень высокой вероятностью оказания госкорпорации экстраординарной поддержки правительством. Собственная кредитоспособность ВЭБ.РФ не является фактором, влияющим на его кредитный рейтинг", - говорится в пресс-релизе.

АКРА ожидает, что в сценарии системного экономического стресса и/или в случае существенного ухудшения собственной кредитоспособности ВЭБа правительство РФ предоставит госкорпорации достаточный объем экстраординарной поддержки в форме капитала или ликвидности для удовлетворения требований кредиторов.

По мнению АКРА, ключевыми задачами команды ВЭБа на ближайшее время и в среднесрочной перспективе являются масштабная поддержка российской экономики в условиях санкционного давления; участие в выполнении указа президента РФ от 21 июля 2020 года №474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", в том числе путем оказания финансовой и нефинансовой поддержки стратегически важным для развития России проектам, и реструктуризация "старого" портфеля проблемных кредитов.

Агентство сохраняет мнение о том, что с учетом сложности и комплексности "старого" портфеля проблемной задолженности, а также текущих негативных тенденций в экономике России ощутимая отдача от работы по реструктуризации портфеля возможна, скорее, в долгосрочной перспективе.

АКРА полагает, что по причине достаточно активного развития деятельности в 2021 году уровень проблемной задолженности значительно снизился, а достаточность капитала находится на приемлемом уровне. "Показатель достаточности капитала может продолжить снижение на фоне нестабильной экономической конъюнктуры. Позиция по фондированию и ликвидности оценивается в целом как комфортная", - считает агентство.

В настоящее время в обращении находится 22 выпуска биржевых облигаций ВЭБа суммарным объемом 429,111 млрд рублей, 3 выпуска классических облигаций на 35 млрд рублей и три выпуска биржевых облигаций на $1,45 млрд.


Статьи, публикации, интервью...