Новости экономики

14 апреля 2022 г.  16:40

ЕЦБ ожидает усиления инфляции и повышения риска замедления темпов роста ВВП

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) намерен оставить себе свободу действий в денежно-кредитной политике в нынешних условиях высокой неопределенности, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.

Совет управляющих Европейского ЦБ готов сделать все необходимое для обеспечения ценовой стабильности и защиты финансовой стабильности в регионе, отметила она.

ЕЦБ ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% и заявил, что "любая корректировка ключевых процентных ставок произойдет лишь спустя некоторое время после завершения советом управляющих выкупа активов в рамках программы Asset Purchase Programme (APP) и будет постепенной".

Лагард, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что ЕЦБ с "высокой вероятностью" завершит выкуп облигаций в рамках APP в третьем квартале, но может сделать это как раньше, так и позже. Решение по этому вопросу, по ее словам, будет принято в июне.

"Некоторое время" между завершением выкупа активов и подъемом ставки может означать как одну неделю, так и несколько месяцев, сказала она, добавив, что процесс нормализации политики ЕЦБ идет полным ходом.

"Риск замедления темпов роста ВВП существенно увеличился в результате войны на Украине. В то время как риски, связанные с пандемией, уменьшились, война, возможно, окажет еще более серьезное влияние на экономический настрой и может усугубить проблемы в цепочках поставок, - заявила Лагард. - Устойчиво высокие цены на энергоносители вместе с потерей доверия потребителей и бизнеса могут привести к более серьезному, чем ожидалось, снижению спроса, потребления и инвестиций".

Она также отметила растущий риск ускорения инфляции, особенно в краткосрочной перспективе, из-за скачка цен на энергоносители в условиях российско-украинского кризиса.

Цены на энергоресурсы в регионе, по словам Лагард, в настоящее время на 45% выше, чем они были годом ранее.

Резкий бойкот российских энергоносителей будет иметь серьезные последствия для экономики еврозоны, сказала Лагард.

"Мы очень внимательно оцениваем текущую ситуацию и поступающие данные в плане их возможных последствий для среднесрочных перспектив инфляции. Калибровка нашей политики по-прежнему будет зависеть от статданных и будет отражать нашу оценку ситуации. Мы готовы корректировать все наши инструменты, чтобы обеспечить стабилизацию инфляции на 2%-ном уровне в среднесрочной перспективе", - заявила она.


Статьи, публикации, интервью...