Биржевые новости

14 апреля 2022 г.  16:53

ВЭБ обеспечил доходность по расширенному портфелю за 1-й квартал в 3,9% годовых

Государственная управляющая компания (ГУК) ВЭБ.РФ обеспечила доходность по расширенному портфелю средств пенсионных накоплений "молчунов" - клиентов Пенсионного фонда России (ПФР) за первый квартал 2022 года 3,9% годовых, доходы - 19,5 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе госкорпорации.

Положительные результаты получены по всем портфелям пенсионных накоплений, с которыми работает ВЭБ.РФ.

При этом была зафиксирована стоимость облигаций, чтобы избежать неоправданного занижения оценки портфелей в условиях "беспрецедентного давления на долговой рынок".

"Это временное решение, оно предусмотрено мерами поддержки Банка России для участников финрынка. В этих условиях доход застрахованных граждан обеспечен процентными и купонными поступлениями", - приводятся в релизе слова руководителя департамента доверительного управления ВЭБ.РФ Александра Попова.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ разрешил УК пенсионных фондов в 2022 году для расчета стоимости активов использовать справедливую стоимость финансовых инструментов и курсы иностранных валют по состоянию на 18 февраля, а в случае приобретения финансовых инструментов с 18 февраля по 31 декабря - справедливую стоимость на дату приобретения для расчета текущей стоимости активов и стоимости чистых активов, составляющих пенсионные накопления или составляющих пенсионные резервы.

Стоимость активов в портфеле пенсионных накоплений 38 млн клиентов ПФР по итогам первого квартала превысила 1,96 трлн рублей.

Около трети портфелей ГУК ВЭБ.РФ составляют бумаги с "плавающим" купонным доходом, привязанным к динамике рыночных индикаторов, в том числе к инфляции, положительный эффект от этих вложений будет наблюдаться уже во втором полугодии 2022 года, сообщил Попов. Согласно по данным Росстата, инфляция в первом квартале 2022 года составила 9,95%.


Статьи, публикации, интервью...