Новости экономики

14 апреля 2022 г.  17:58

Путин высказался за максимальную газификацию регионов страны

Максимальный уровень газификации регионов РФ, обеспечение экономики топливом по приемлемым ценам, а также диверсификация экспорта энергоресурсов в южном и восточном направлениях - такие приоритеты новой Энергетической стратегии на период до 2050 года обозначил президент Владимир Путин по итогам совещания о текущей ситуации в нефтегазовом секторе.

"Нужно расширить программу газификации российских регионов. Так изменить подход к ее реализации, чтобы распространить ее на максимальное количество субъектов федерации, населенных пунктов и домовладений. Цели вполне конкретные: везде, где это возможно, газ - либо трубопроводный, или сниженный - должен дойти до потребителя", - подчеркнул он.

"Независимо от внешней конъюнктуры нужно обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке. Причем по приемлемым ценам для автовладельцев, транспортных компаний, для бизнеса, в том числе и аграрного. Все дополнительные решения на этот счет также необходимо предусмотреть", - сказал президент.

Путин также отметил важность развития нефте- и газохимии в контексте санкционного давления на страну. "У нас уже сверстаны и воплощаются в жизнь масштабные планы развития нефте-и газохимии. Очень важно. Нужно уделить эту особое значение, имея в виду и те нерыночные ограничения, с которыми мы сталкиваемся. Нужно полностью реализовать эти проекты. Продвигаться вперед в укреплении, наращивании потенциала этих важнейших секторов экономики".

Президент также заявил: "Нужно ускорить реализацию инфраструктурных проектов: железнодорожных, трубопроводных, портовых, которые уже в ближайшие годы позволят перенаправить поставки нефти и газа с Запада на перспективные рынки - на Юг и на Восток. При этом важно смотреть на перспективу. Вместе с нефтегазовыми компаниями составить план расширения экспортной инфраструктуры в страны Африки, Латинской Америки, АТР. В том числе нужно предусмотреть строительство новых нефте-и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири. Наращивание мощности по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах - тоже очень важная задача, использование потенциала Северного морского пути".


Статьи, публикации, интервью...