Биржевые новости

14 апреля 2022 г.  17:53

Средства физлиц в банках в марте сократились на 0,7%, отток средств с валютных вкладов продолжился - ЦБ

Физлица к началу апреля заместили часть оттока рублевых средств, которые сняли с банковских счетов в конце февраля, в том числе за счет конвертации валюты, говорится в обзоре рисков финансовых рынков ЦБ.

"После значительного снижения рублевых обязательств банков перед населением в конце февраля приток рублевых средств физических лиц на банковские депозиты возобновился уже в марте на фоне роста процентных ставок. Таким образом, к началу апреля физические лица заместили часть оттока рублевых средств, которые сняли с банковских счетов в конце февраля, в том числе за счет конвертации валюты", - сообщил ЦБ.

При этом отток средств с валютных вкладов в марте продолжился (наибольший отток наблюдался с конца февраля до первой декады марта), однако к концу месяца его темп существенно замедлился на фоне введенных регуляторных ограничений на операции с иностранной валютой. По итогам последней недели марта отток средств с валютных счетов физических лиц прекратился. За месяц валютные средства населения в банковском секторе уменьшились на $9,8 млрд.

В целом по итогам марта средства физических лиц в банковском секторе сократились на 0,7% (-236 млрд рублей), валютизация средств физических лиц сократилась на 2,3 п.п., до 18,1%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...