Биржевые новости

14 апреля 2022 г.  17:39

Кредитование: банковские ставки и ужесточение стандартов выдач стали холодным душем

В марте прирост розничного кредитного портфеля банков в марте замедлился до 0,1% с 1,7% в феврале, следует из данных в обзоре рисков финансовых рынков ЦБ.

"В марте в ситуации повышенной неопределенности банки ужесточили стандарты кредитования заемщиков, а заемщики не были готовы брать кредиты по высоким ставкам. Это привело к тому, что за месяц прирост задолженности составил 0,1%", - говорится в обзоре.

Качество розничного портфеля, включая ипотеку, пока не указывает на значительное ухудшение платежной дисциплины со стороны заемщиков. К началу марта 2022 года доля необслуживаемых ссуд физических лиц находилась на минимальном уровне (7,8% в потребительском и 0,7% в ипотечном сегментах). В течение марта доля просроченной задолженности практически не изменилась, составив 4,15% (рост на 0,01 п.п. за месяц).

Однако некоторое снижение платежной дисциплины в марте все же наблюдалось по сравнению с тремя предшествующими месяцами. Согласно опросу Банка России крупнейших банков розничного кредитования, рост выхода в первую просрочку наблюдался как в необеспеченном (с 5,3% до 7,5%), так и в ипотечном кредитовании (с 3,5% до 4,6%). Указанные значения коэффициентов соответствуют уровню 2020-2021 годов, синхронный рост показателя у большинства банков отражает систематический рост кредитного риска, вызванный макроэкономическими факторами. В наибольшей степени ухудшение кредитного качества отмечено в высокорисковых сегментах.

Обследование банков указывает на сокращение выдач необеспеченных потребительских кредитов до 30-35% от уровня января-февраля 2022 года. В ипотечном сегменте сохранение объемов предоставления новых кредитов по сравнению с февралем было обусловлено выдачами по ранее одобренным заявкам, а также действием государственных программ льготного кредитования.

Банки также ужесточили ценовые условия. Средневзвешенная ставка по кредитам наличными в марте достигла 21,5%, что на 6,9 п.п. выше средней ставки в конце 2021 г. (14,6%). Ставка по нельготным ипотечным кредитам выросла более чем на 10 п.п. и составила 20-21%. Вместе с тем ипотека предоставляется банками, как правило, на условиях пересмотра ставки в случае снижения ключевой ставки Банка России.


Статьи, публикации, интервью...