Биржевые новости

14 апреля 2022 г.  17:24

ЦБ РФ сдвинул срок завершения обзора ДКП на 2023 г.; намерен переосмыслить банковское регулирование

Банк России перенес срок завершения обзора денежно-кредитной политики (ДКП) с 2022 года на 2023 год, сообщил зампред ЦБ Алексей Заботкин.

"Скорее всего, это уже задача на следующий год, нежели на этот", - сказал Заботкин в ходе заседания рабочей группы Госдумы, где рассматривался годовой отчет регулятора.

"Работа над этим проектом несколько сдвинута во времени, она не прекращена, но она сдвинута во времени с учетом того, что, наверно, завершить ее в 2022 году с учетом резко изменивших условий будет затруднительно. Безусловно, активизация мер валютного контроля вносит определенные коррективы в те факторы, которые мы должны принимать во внимание при проведении денежно-кредитной политики, но с точки зрения целеполагания никаких изменений не предполагается", - подчеркнул зампред ЦБ.

Он отметил, что цель по возвращению инфляции к 4% остается неизменной. "Нашим номинальным якорем, нашей целью остается возвращение инфляции к 4%. Мы считаем, что мы эту задачу решим к 2024 году", - добавил он.

Банк России в 2021 году приступил к комплексному анализу своей денежно-кредитной политики (monetary policy review). Регулятор планировал принять решение об уточнении параметров ДКП к середине 2022 года. Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина не исключала, что по итогам обзора ДКП может быть снижен таргет по инфляции с нынешнего уровня "вблизи 4%".

ЦБ РФ намерен переосмыслить банковское регулирование

ЦБ РФ в будущем намерен переосмыслить регулирование с учетом изменений в экономике и банковском секторе, заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в ходе заседания рабочей группы Госдумы.

"Нам предстоит работа по переосмыслению, переформатированию, перекалибровке наших подходов к регулированию. Потому что жизнь, реальные экономические события изменили многие представления о реальности, в том числе, какие там риск-веса, традиционные способы их измерения. Все статистические модели, которые построены на прошлых годах (вероятность дефолта, последствия после дефолта), они, скорее всего, с точки зрения здравого смысла уже не актуальны, экстраполировать их механистически на будущее не имеет никакого смысла", - заявил он.

"Есть всякие концептуальные идеи, которые мы в редкие часы, свободные от оперативной деятельности, рассматриваем. Не время пока делиться, но мы очень надеемся на сотрудничество с правительством и законодателями", - добавил он.

В феврале-марте 2022 года после масштабных санкций против крупнейших российских банков условия ведения их бизнеса резко изменились. ЦБ был вынужден пойти на серьезные регулятивные послабления, чтобы система справилась с трудностями из-за ограничений США, ЕС и Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...