Биржевые новости

15 апреля 2022 г.  09:17

Доллар укрепляется относительно основных валют

В ходе сегодняшних торгов доллар США уверенно укрепляется относительно евро, иены и фунта стерлингов в связи с растущими ожиданиями быстрого ужесточения политики Федеральной резервной системой (ФРС).

Все больше руководителей ФРС высказываются в пользу подъема базовой ставки сразу на 50 базисных пункта (б.п.) в условиях скачка инфляции в США до максимальных с 1981 года 8,5% в марте.

Котировки фьючерсов на уровень базовой процентной ставки указывают на почти 100%-ную вероятность подъема ставки Федрезервом на 50 б.п. на заседании 3-4 мая, сообщает агентство Bloomberg.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер заявила накануне, что американский ЦБ будет сворачивать стимулирующие меры, введенные на пике пандемии коронавируса, но таким образом, чтобы ослабить инфляцию, не навредив экономическому росту и рынку труда.

"Мы намерены сокращать стимулы темпами, необходимыми, чтобы улучшить баланс спроса и предложения в экономике, и взять под контроль инфляцию, продолжая при этом поддерживать экономическую активность и стабильность рынка труда", - заявила Местер.

Европейский центральный банк (ЕЦБ), тем временем, не дал четких сигналов о том, когда именно он намерен приступить к подъему ставок.

ЕЦБ заявил вчера, что любая корректировка ключевых процентных ставок произойдет лишь спустя "некоторое время" после завершения выкупа активов в рамках программы Asset Purchase Programme (APP). Глава ЕЦБ Кристин Лагард, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что ЕЦБ с "высокой вероятностью" завершит выкуп облигаций в рамках APP в третьем квартале, но может сделать это как раньше, так и позже. Решение по этому вопросу, по ее словам, будет принято в июне. "Некоторое время" между завершением выкупа активов и подъемом ставки может означать как одну неделю, так и несколько месяцев, сказала она.

Как сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники, руководители ЕЦБ сходятся во мнении о необходимости подъема процентной ставки по депозитам на 25 б.п. уже в третьем квартале 2022 года.

По состоянию на 9:12 мск за евро давали $1,0806 по сравнению с $1,0828 на закрытие предыдущей сессии.

Фунт стерлингов на то же время подешевел до $1,3058 по сравнению с $1,3071 накануне.

Американская валюта в паре с японской национальной к 9:12 мск подорожала до 126,49 иены против 125,88 иены по итогам предыдущих торгов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) вырос на 0,2%, более широкий WSJ Dollar Index также прибавляет 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...