Биржевые новости

15 апреля 2022 г.  10:24

Приставы наложили арест на денежные средства "Калиты" для обеспечения иска Альфа-банка

Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам управления ФССП по Омской области в целях обеспечения иска Альфа-банка о взыскании задолженности по кредитному соглашению с компанией "Калита" внес постановление о наложении ареста на денежные средства компании, находящиеся в банке, сообщается в раскрытии.

Накануне "Калита", испытывающая трудности по облигационным выплатам, сообщила о принятие Мещанским районным судом города Москвы к производству искового заявления Альфа-банка о взыскании задолженности по кредитному соглашению от 30 декабря 2020 года. Сумма иска на сайте суда пока не раскрывается, на 28 апреля суд назначил беседу между сторонами.

В материалах Арбитражного суда Москвы ранее говорилось еще о двух исках к эмитенту. Первый - от 5 апреля от ООО "Совкомбанк факторинг", по нему соответчиком "Калиты" выступает ее "дочка" - ООО "Стройтехинвест" (которая также является оферентом по облигациям), по данному делу от эмитента требуют взыскания 200 млн рублей, предварительное заседание назначено на 26 мая. Второе дело, по которому истцом выступает ООО "РТС-капитал", а ответчиком только ООО "Калита", было открыто 11 апреля, сумма требований о взыскании по нему - 9,663 млн рублей, предварительное заседание 31 мая.

На запрос представителя владельцев облигаций - ООО "Регион финанс" о дальнейших планах по обслуживанию долга эмитент накануне ответил, что "своевременное исполнение обязательств по обслуживанию выпусков облигаций не представляется возможным".

В качестве причин неисполнения обязательств "Калита" указывает рост ключевой ставки Банка России и приостановкой банками-кредиторами выдачи новых кредитных траншей в рамках действующих кредитных линий, снижение текущей покупательской активности и прекращение договорных отношений с большим числом партнеров, рост дебиторской задолженности, а также возбуждение исполнительных производств с наложением арестов на денежные средства и имущество компании.

12 апреля "Калита" допустила технический дефолт при выплате 6-го купона по облигациям серии 001Р-03 на сумму 1,602 млн рублей.

Ранее о возможности подобного развития событий предупреждала сама компания, а также рейтинговое агентство "Эксперт РА". В конце марта "Эксперт РА" снизило рейтинг кредитоспособности "Калиты" до уровня "ruC" и изменило прогноз на "развивающийся".

Пересмотр был обусловлен публикацией 30 марта 2022 года компанией "Калита" сообщения о рисках кредитоспособности, в котором указан факт наличия просроченной задолженности перед действующими кредиторами. Агентство трактовало факт неисполнения обязательств перед кредиторами в срок как технический дефолт.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 750 млн руб. с погашением в 2023-2025 годах. Ближайшая амортизация по выпускам начнется в 2023 году. Купоны по всем выпускам ежемесячные, ближайшая выплата запланирована на 20 апреля.

ООО "Калита" занимается оптовой торговлей нефтепродуктами, выступая в качестве посредника между крупнейшими нефтеперерабатывающими заводами и предприятиями малого и среднего бизнеса. Компания осуществляет оптовые отгрузки нефтепродуктов более чем в 30 регионах РФ организациям в сфере грузоперевозок, торговли, сельского хозяйства, инфраструктурного строительства, лесного хозяйства.

По информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", конечные бенефициары - Елена Миронова (55,56%) и Сергей Дворниченко (44,44%).


Статьи, публикации, интервью...