Биржевые новости

15 апреля 2022 г.  12:14

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ЕвроХима" на уровне "ruАA", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности МХК "ЕвроХим" на уровне "ruAА", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Применительно к группе агентство выделяет риски, связанные с возможностью перераспределения товарных потоков на фоне санкционных ограничений со стороны стран Европейского союза на импорт минеральных удобрений и неопределенностью решения логистических вопросов.

Вместе с тем, по мнению агентства, масштаб деятельности и отлаженная структура сбыта свидетельствует о высоких рыночных и конкурентных позициях группы.

Агентство отмечает сильные показатели отчетности группы, обусловленные благоприятной ценовой конъюнктурой и ростом объемов продаж по всем видам удобрений. Как отмечает агентство, график погашения кредитного портфеля является комфортным, для группы характерно поддержание высокого размера невыбранных кредитных линий, и риски рефинансирования оцениваются агентством как минимальные, что обусловливает высокую качественную оценку ликвидности.

"Эксперт РА" напоминает, что основной валютой формирования выручки группы выступает доллар США при рублевых операционных затратах, что свидетельствует о подверженности группы валютному риску в части укрепления рубля к доллару и может оказать отрицательное воздействие на финансовые показатели. По мнению агентства, это хеджируется тем, что большая часть долгового портфеля группы также номинирована в иностранной валюте.

В настоящее время в обращении находятся 5 биржевых выпусков облигаций компании на 68 млрд рублей и выпуск еврооблигаций на $700 млн с погашением в 2024 году.

"ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей минудобрений. В горнорудный дивизион группы входят активы по производству фосфатного сырья в России (Ковдорский ГОК, Мурманская область) и Казахстане, а также два калийных рудника - "Усольский калийный комбинат" (Пермский край) и "ВолгаКалий" (Волгоградская область).

Предприятия по производству удобрений "ЕвроХима" расположены в России ("Невинномысской Азот", "Новомосковский Азот", "Фосфорит", "ЕвроХим-Белореченские минудобрения"), Европе (EuroChem Antwerpen, Бельгия и AB Lifosa, Литва) и Китае (СП с корпорацией Migao).

Основатель "ЕвроХима" Андрей Мельниченко в марте был включен в санкционный список ЕС. После этого Мельниченко перестал быть бенефициаром компании, а также вышел из совета директоров.


Статьи, публикации, интервью...